Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ираке нашли детально сохранившийся скелет неандертальца

19 февраля 2020

Ученые из Кембриджского университета в пещере Шанидар в Курдистане обнаружили останки человека, которые пролежали в земле около 70 тысяч лет.

В Ираке нашли детально сохранившийся скелет неандертальца

Археологи установили, что древний человек умер в среднем возрасте — на это указывают его зубы. Первичное сканирование черепа показало, что самая плотная кость, способная удерживать ДНК, сохранилась и есть шанс провести более глубокие исследования. И, возможно, раскрыть многие загадки, которые стоят перед специалистами.

Удивительно и то, каким образом останки лежали в могиле – будто бы человека намеренно похоронили. В пещере Шанидар археологи работают давно. 50 лет назад там обнаружили останки 10 неандертальцев. Один из скелетов был окружен комочками цветочной пыльцы, что дало основание утверждать, что у неандертальцев были свои погребальные обряды, и в могилу рядом с умершими клали цветы. Так называемое Цветочное захоронение дало начало многолетнему спору о том, действительно ли неандертальцы, которых до этого считали полуживотными, находились на таком уровне развития, когда можно вести речь о погребальных обрядах.

В последние годы все больше свидетельств — от разметки пещер до декоративного использования раковин и когтей хищных птиц — указывают на то, что неандертальцы были более продвинутыми, чем считалось ранее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения