Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В метро Москвы и Нью-Йорка живут одинаковые микробы

17 февраля 2020

Группа российских ученых совместно с коллегами из США провели генетическое исследование микробов московской подземки. Специалисты использовали высокоэффективное ДНК-секвенирование, чтобы с максимальной точностью определить все виды бактерий, обитающие в столичном метро.

В метро Москвы и Нью-Йорка живут одинаковые микробы

Анализ показал, что в подземке в основном живут такие микробы как Dietzia , Brevundimonas , Pseudomonas , Arsenicicoccus и Stenotrophomona . Ученым удалось выявить закономерность между разнообразием бактерий на определенных станциях и пассажиропотоком. При этом во время анализов не было найдено ни одного патогенного микроба, но это не означает, что в подземки их нет.

Ученые подчеркивают, что применявшийся во время исследования метод нечувствителен к простейшим, вирусам и грибам. Ранее таким же способом был проверен метрополитен Нью-Йорка. Оказалось, что в подземках США и России живут одинаковые микробы. Свой эксперимент ученые продолжат, они собираются исследовать и другие метрополитены мира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения