Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые воссоздали голос мумии

27 января 2020

Ученые из Великобритании воссоздали голос мумии египетского жреца, жившего три тысячи лет назад.

Ученые воссоздали голос мумии

Специалисты провели сканирование мумии жреца Несьямуна с помощью компьютерной томографии, чтобы воссоздать голосовой тракт покойного. Аналог голосового тракта ученые создали на 3D -принтере и с помощью искусственной гортани синтезировали звук. После нескольких тысячелетий молчания мумия издала протяжный вздох, напоминающий долгую гласную Э.

«Он, конечно, не может говорить в данный момент. Но, я думаю, весьма вероятно, что в один прекрасный день мы сможем воспроизвести его речь максимально приближенно к тому, как бы он говорил на самом деле», — отметил один из авторов работы Дэвид Говард (David Howard) из Лондонского университета.

Авторы исследования подчеркивают: чтобы мумия «заговорила», одной гласной недостаточно. Потребуется больше знаний об особенностях артикуляции, фонетике и других специфических характеристиках. Кроме того, не стоит забывать, что большая часть языка жреца не сохранилась, а без этого органа издавать членораздельные звуки весьма затруднительно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения