Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый вид обезьян нашли в Бразилии

26 января 2020

Международная группа ученых обнаружила новый вид обезьян в лесах Бразилии.

Новый вид обезьян нашли в Бразилии

Новый вид относится к подсемейству Callicebinae — небольших древесных обезьян, достигающих в длину 23–46 сантиметров. У представителей этого подсемейства длинная, мягкая шерсть и длинный хвост. К подсемейству Callicebinae в настоящее время относится более 30 видов. Живут обезьяны обычно семьями (моногамная пара и их потомство). Селиться эти приматы предпочитают у воды, питаются преимущественно плодами.

Алмерио Камара Гусман (Almério Câmara Gusmão) из Университета штата Мату-Гросу вместе с коллегами обнаружил новый вид обезьян в заповеднике возле гидроэлектростанции Рондон II. Вид получил название Plecturocebus parecis . От других обезьян подсемейства его отличает окрас: серые туловище и хвост, красно-каштановая спина, светло-серые грудь, горло и бакенбарды.

Поскольку ареал обитания Plecturocebus parecis находится в зоне обезлесения в бассейне реки Амазонки, ученые предлагают сразу отнести новый вид к категории животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения