Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2019 год стал вторым из самых теплых в истории

17 января 2020

Специалисты НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) назвали 2019 год одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений.

2019 год стал вторым из самых теплых в истории

Средняя мировая температура в 2019 году оказалась на 0,98 градуса по Цельсию выше, чем в период с 1951 по 1980 год. С момента начала метеонаблюдений в 1880 году лишь 2016-й стал более жарким.

«Десятилетие, которое только что закончилось, очевидно, самое теплое в истории, — сказал директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА (GISS) Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt) . — Каждое десятилетие, начиная с 1960-х годов, было явно теплее, чем предыдущее».

На сегодняшний день средняя температура выше более чем на градус по Цельсию, чем в конце XIX века. Используя климатические модели и статистический анализ данных о глобальной температуре, ученые пришли к выводу, что этот рост в основном обусловлен увеличением выбросов в атмосферу углекислого и других парниковых газов, образующихся в результате деятельности человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения