Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые обнаружили первый пример альтруизма среди птиц

13 января 2020

Африканские попугаи жако помогают своим сородичам даже тогда, когда сами не получают никакой выгоды от своего «альтруизма».

Ученые обнаружили первый пример альтруизма среди птиц

Люди и человекообразные обезьяны известны своей готовностью помогать нуждающимся. Теперь исследователи впервые обнаружили пример подобного просоциального поведения у птиц. Как сообщают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology , серые африканские попугаи (жако) добровольно и спонтанно помогают попугаям получить вознаграждение без очевидной выгоды для себя.

Специалисты из Института орнитологии Макса Планка (Германия) наблюдали за поведением жако и горных ара, которых обучили менять специальные жетоны на орехи. Оба вида попугаев научились этому трюку. Но только жако отдавали свои жетоны находящемуся рядом сородичу, позволяя получить лакомство вместо себя.

В ходе эксперимента 7 из 8 серых попугаев предоставили своему партнеру жетоны спонтанно уже во время первого испытания. Интересно, что жако проявляли альтруизм не только в адрес своих друзей, но и малознакомых сородичей. Хотя друзьям все-таки помогали с большей готовностью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения