Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда появилась первая одноразовая посуда

26 декабря 2019

Во времена бронзового века представители элиты минойской цивилизации выставляли напоказ свое процветание, устраивая пышные празднества. Во время пира им подносили угощения в одноразовых чашах. Один такой сосуд, сделанный на острове Крит около 3500 лет назад, выставлен в Британском музее в Лондоне в рамках новой экспозиции, исследующей долгую и сложную историю взаимоотношений человека с мусором.

Когда появилась первая одноразовая посуда

«Люди могут быть очень удивлены, узнав, что одноразовая посуда не является изобретением нашего современного потребительского общества. Ее история прослеживается на протяжение тысяч лет, — говорит куратор выставки Джулия Фарли (Julia Farley) . — Три с половиной тысячи лет назад минойцы использовали их по той же причине, что и мы сегодня: чтобы подавать напитки на вечеринках».

Древняя одноразовая чаша сделана из глины — легкодоступного и недорогого материала. Она имеет не слишком привлекательный вид: ручки отсутствуют, а на стенках сохранились следы пальцев, оставленных мастером. Судя по всему, такая посуда делалась в спешке. Тысячи подобных предметов были найдены по всему Криту, что заставляет экспертов подозревать, что подобные чашки просто выбрасывались, после того как использовались на пиру для подношения вина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения