Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы три этапа старения

11 декабря 2019

Специалисты Стэнфордского университета (США) назвали три этапа биологического старения. Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Nature Medicine , первый из них наступает в 34 года.

Названы три этапа старения

По мнению авторов исследования, старение не является абсолютно плавным и непрерывным процессом, который развивается с одинаковой скоростью на протяжении всей нашей жизни. Ученые проанализировали образцы крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет и обнаружили, что по уровню белка в крови может предсказать возраст человека.

В общей сложности исследователи проанализировали уровни около 3000 различных белков организма и обнаружили, что уровни 1379 из них изменяются с возрастом. Специалистам удалось выявить волнообразные изменения уровня белков в течение жизни, наибольшие из которых были зарегистрированы в 34, 60 и 78 лет. Уменьшенного набора из 373 белков было достаточно для прогнозирования возраста участников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения