Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо неожиданное последствие бедности

9 декабря 2019

Американские медики рассказали, что социально-экономический статус отца может стать причиной преждевременных родов.

Названо неожиданное последствие бедности

Специалисты из Детской больнице Энн и Роберта Лурье в Чикаго проанализировали данные о младенцах, появившихся на свет в период между 1989 и 1991 годами, а также об их семьях. Оказалось, что у более бедных мужчин чаще рождаются недоношенные дети.

Согласно исследованию, более низкий социально-экономический статус отцов является одним из факторов риска преждевременных родов (произошедших на сроке менее 34 недель беременности). Уровень преждевременных родов был в три раза выше, когда отцы жили в районах с низким уровнем дохода, независимо от возраста матери, семейного положения, образования и расы или этнической принадлежности.

«Мы знали, что социально-экономический статус матери является фактором риска преждевременных родов, но это первый случай, когда статус отца связан с недоношенностью, даже когда у матери не было повышенного демографического риска», — говорит ведущий автор исследования Джеймс Коллинз (James Collins) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения