Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые проверили эффективность комнатных растений

12 ноября 2019

Комнатные растения оказались недостаточно эффективны в вопросе очистки воздуха в помещении.

Ученые проверили эффективность комнатных растений

Растения могут украсить дом или офисное помещение, но не стоит рассчитывать, что они улучшат качество воздуха. К такому выводу пришли специалисты из Университета Дрекселя (США). Ученые обобщили результаты 12 исследований, проведенных за последние 30 лет. Главный вывод заключается в том, что проветривание гораздо быстрее и эффективнее очищает воздух в помещении, снижая концентрацию летучих органических соединений. Растения не могут сделать то же самое достаточно быстро, так что польза от них сильно преувеличена.

Миф о пользе комнатных растений берет начало в 1989 году, когда специалисты НАСА экспериментально доказали, что растения способны эффективно удалять из воздуха химические вещества, которые могут вызывать рак. Однако следует учитывать, что этот (как и другие подобные) эксперимент проводился в герметичной лаборатории, а распад летучих соединений отслеживался в течение многих часов или дней. Эта изолированная среда имеет мало общего с домом или офисом.

По расчетам исследователей, в условиях квартиры или офиса растения могут составить конкуренцию проветриванию лишь в том случае, если на каждый квадратный метр площади приходится от 10 до 1000 растений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения