Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы страны-рекордсмены по потреблению алкоголя

12 ноября 2019

Организации экономического развития и сотрудничества опубликовала список самых пьющих стран мира.

Названы страны-рекордсмены по потреблению алкоголя

Лидером по потреблению алкоголя на душу населения оказалась Литва, жители которой потребляют в среднем 12,3 литра алкоголя в год. В первую пятерку самых пьющих стран также вошли Австрия (11,8 литра алкоголя в год), Франция (11,7), Чехия (11,6) и Люксембург (11,3).

Россия оказалась на седьмом месте – в стране на душу населения приходится 11,1 литра алкоголя. Этот же показатель у Венгрии, которая делит с Россией седьмую строчку рейтинга. Это немногим меньше, чем в Латвии и Ирландии (11,2 литра), которые заняли шестую позицию рейтинга. Восьмое место заняла Германии, жители которой потребляют в среднем 10,8 литра алкоголя в год. На девятом месте — Португалии (10,7 литра), на десятом — Польша (10,6 литра).

Употребление алкоголя является основной причиной смерти и инвалидности во всем мире, особенно в трудоспособном возрасте. В 2016 году в мире на долю алкоголя приходилось 7% смертей среди мужчин и 2% среди женщин. Высокое потребление алкоголя является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, цирроза печени и некоторых видов рака. Как отмечают медики, даже низкое и умеренное потребление алкоголя увеличивает риск этих заболеваний в будущем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения