Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Впервые за 20 лет открыт новый штамм ВИЧ

8 ноября 2019

Американские ученые обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека впервые почти за два десятилетия. Исследованиями занималась корпорация Abbott Laboratories совместно с Университетом Миссури.

Впервые за 20 лет открыт новый штамм ВИЧ

ВИЧ имеет несколько различных подтипов и, как и другие вирусы, обладает способностью меняться и мутировать с течением времени. Новый штамм относится к типу ВИЧ-1 и входит в группу M . Вирусы именно этой группы являются причиной более 90% случаев ВИЧ-инфекции в мире. Это первый новый штамм группы М , выявленный с момента разработки в 2000 году принципов классификации подтипов.

Специалисты отмечают, что современные методы лечения ВИЧ эффективны против нового штамма и других. Выявление нового штамма дает более полную карту того, как развивается вирус.

«Это открытие напоминает нам, что, для того чтобы положить конец пандемии ВИЧ, мы должны продолжать думать об этом постоянно меняющемся вирусе и использовать последние достижения в области технологий и ресурсов для мониторинга его эволюции», — отметили ученые. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 36,7 миллиона человек в мире живут с ВИЧ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения