Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

РГО запускает серию мастер-классов от лучших фотографов России

5 ноября 2019

Русское географическое общество начинает цикл из пяти мастер-классов по фотоискусству. Известные фотографы — победители международных конкурсов, лучшие в своей нише — поделятся «тайными знаниями» с потенциальными участниками VI фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». Организаторы рассчитывают с их помощью повысить уровень профессионализма участников и расширить их кругозор.

РГО запускает серию мастер-классов от лучших фотографов России

Первый мастер-класс «Художественный подход к макросъемке» состоится 6 ноября в 18:00 в Москве, в штаб-квартире РГО.

Лекцию проведёт известный макрофотограф, дважды призёр «Золотой черепахи», финалист и призёр международного конкурса GDT (Общества немецких фотографов дикой природы), финалист престижного итальянского конкурса природной фотографии Asferico в номинации «Другие животные» Светлана Иваненко. Она член правления и ответственный секретарь Союза фотографов дикой природы России. В 2017–2019 годах выступала экспертом фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

На примере своих фотографий Светлана расскажет о том, как развить творческое видение, как выбрать фотографии на конкурс, как победить в конкурсе «Самая красивая страна», что ценится в макрофотографии, возможно ли на телефон или камеру со слабой оптикой снять шедевр.

Мастер-класс рассчитан как на новичков, так и на опытных фотографов. После лекции Светлана ответит на вопросы участников мастер-класса.

«Лекция во многом зависит от тех людей, которые на неё приходят, — говорит Светлана Иваненко Я могу заготовить один рассказ, но прихожу, вижу аудиторию с иным запросом — и мгновенно перестраиваюсь. Так, например, родился мастер-класс о том, какие фотографии надо направлять на конкурсы. Делала выездной мастер-класс, подошёл один человек, спросил, как выиграть в конкурсе, второй спросил. Я открыла им на компьютере страницу с превьюшками. Говорю: «Выберите лучшую». Они просят увеличить снимки, потому что в таком формате ничего не видят. Я им отвечаю: «Это и видят отборщики, и ваша первоначальная задача — убедить их открыть вашу фотографию».

Напоминаем: приём работ на VI фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна» стартовал 14 октября. Это самый масштабный российский фотоконкурс дикой природы. В нём участвуют десятки тысяч человек — как профессионалов, так и любителей. За пять лет на конкурс поступило более 440 тысяч снимков.

Участником конкурса может стать любой человек без ограничения по месту жительства, гражданству, возрасту. Единственное условие — фотографии должны быть сделаны на территории России.

Приём работ продлится до 31 января 2020 года. Победители фотоконкурса «Самая красивая страна» получат по 250 тыс. рублей, а победители «Самой красивой страны глазами детей» — профессиональные фотокамеры. Работы всех финалистов будут постоянными участниками фотовыставок, которые проходят в России и за её пределами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения