Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как быстро мозг узнает знакомую мелодию

31 октября 2019

Ученые выяснили, что человеческий мозг способен «угадать мелодию» всего за 100 миллисекунд (0,1 секунды).

Как быстро мозг узнает знакомую мелодию

Специалисты из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) решили выяснить, как быстро человеческий мозг реагирует на знакомую музыку. Десять добровольцев должны были прослушать фрагменты знакомых и незнакомых мелодий, причем незнакомые мелодии были составлены таким образом, чтобы походить на хорошо известные мотивы (по темпу, гармонии, вокалу и инструментовке).

Исследователи использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ), которая регистрирует электрическую активность в головном мозге, и пупиллометрию (метод, который измеряет диаметр зрачка, изменение которого считается признаком возбуждения).

Как оказалось, человеческий мозг распознает знакомые мелодии за 100–300 миллисекунд. На это указывали расширяющиеся зрачки и возникшая чуть позднее активность областей мозга, ответственных за восприятие звуков и их запоминание. В контрольной группе, состоящей из иностранных студентов, которые прослушивали незнакомые им мелодии, такой реакции не возникало.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения