Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Облысение связали с загрязнением воздуха

16 октября 2019

Выпадения волос, по данным нового исследования, может быть связано с плохим качеством воздуха. Оказалось, что находящиеся в нем загрязняющие частицы негативно влияют на белки, которые отвечают за рост и упругость наших волос.

Облысение связали с загрязнением воздуха

К такому выводу пришла группа корейских ученых. Они рассказали о результатах своего исследования на 28-м конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV). При этом, как отмечают ученые, чем выше уровень загрязнения воздуха, тем сильнее снижается количество белков в клетках, что и показали эксперименты.

Таким образом, по словам экспертов, люди, проживающие в крупных городах или недалеко от промышленных предприятий, подвергаются большему риску облысения. «Когда на волосяные фолликулы действовали обычные загрязнители воздуха, которые попали в атмосферу из-за сжигания топлива, количество белков в клетках, отвечающих за рост и упругость волос, значительно снижалось», - подчеркнул один из авторов исследования Хек Чхоль Квон (Hyuk Chul Kwok) .

Предыдущие исследования доказали, что плохая экология повышает риск развития рака, болезней сердца и легких, а грязный воздух оказывает негативное влияние и на психическое здоровье человека, он может быть связан с развитием депрессии и биполярного расстройства личности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения