Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые усомнились во вреде красного мяса

2 октября 2019

Группа ученых из нескольких стран усомнилась в том, что потребление красного мяса увеличивает риск развития рака.

Ученые усомнились во вреде красного мяса

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают красное и обработанное мясо одной из причин, вызывающих рак. Медики во всем мире призывают людей ограничить потребление мясных продуктов. Помимо этого, животноводство считается одной из причин ухудшения экологической ситуации в мире.

Однако группа из 14 исследователей под руководством Брэдли Джонстона (Bradley Johnston) из Университета Дэлхаузи (Канада) пришла к выводу, что вред от мяса не доказан. «Мы не можем с уверенностью сказать, что употребление красного или обработанного мяса вызывает рак, диабет или болезни сердца», — отметил Джонстон.

Ученые проанализировали результаты 12 рандомизированных контрольных исследований, в которых приняли участие около 54 тысяч человек. Специалисты сообщают, что не обнаружили статистически значимых доказательств связи потребления мяса с риском сердечно-сосудистых заболеваний, рака или диабета.

Многие эксперты в целом согласны с тем, что доказательства связи потребления красного мяса и рака часто выглядят весьма сомнительно. Однако нашлись и критики нового исследования, которые говорят, что многие участники были попросту слишком молоды, чтобы испытать на себе негативные последствия потребления мяса в течение испытательного срока.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения