Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа неожиданная опасность бессонных ночей

20 сентября 2019

Бессонные ночи ставят под угрозу здоровье кишечника.

Названа неожиданная опасность бессонных ночей

Хорошо известно, что люди, которые работают в ночную смену или часто меняют часовые пояса, имеют более высокую склонность к полноте и чаще других страдают от воспаления кишечника. Специалисты из Португалии решили понять, почему это происходит.

Группа исследователей обнаружила, что функция группы иммунных клеток, которые, как известно, вносят значительный вклад в здоровье кишечника, напрямую контролируется мозгом и зависит от циркадных ритмов.

Среди разнообразных иммунных клеток, присутствующих в кишечнике, ученые обнаружили, что врожденные лимфоидные клетки 3-го типа (ILC3) были особенно подвержены нарушениям так называемых часовых генов — генетических механизмов, которые позволяют клеткам следовать за циркадным ритмом. Эти клетки выполняют важные функции в кишечнике: они борются с инфекцией, контролируют целостность кишечного эпителия и всасывание липидов. Когда ученые нарушили работу клеточных часов, то обнаружили, что количество ILC3 в кишечнике значительно уменьшилось. Это привело к сильному воспалению и увеличению накопления жира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения