Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Норвегии найден древнеримский бронзовый котел

19 сентября 2019

В Центральной Норвегии, в могильнике у деревни Гюлланд, археологи обнаружили римский бронзовый котел с кремированными человеческими останками. Захоронение было сделано в период между 150 и 300 годами нашей эры.

В Норвегии найден древнеримский бронзовый котел

Котел был завернут в бересту и укрыт грудой камней. По словам ученых, подобные сосуды производились на территории Италии и римских провинций Германии. В Норвегию они попадали в качестве товаров или подарков и считались ценными предметами, которыми пользовалась скандинавская элита. Именно престиж подобного сосуда стал причиной использования его в качестве погребальной урны.

В Норвегии известно около 50 подобных котлов. Преимущественно их находили в восточных областях страны. Последний был найден в 1960-х годах. Новая находка доставлена в лабораторию Норвежского научно-технического университета для дальнейшего изучения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения