Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван способ снизить риск инфаркта

18 сентября 2019

Дневной сон один-два раза в неделю связан с более низким риском инфаркта и инсульта.

Назван способ снизить риск инфаркта

Швейцарские исследователи изучили связь между частотой сна, его средней продолжительностью и риском сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе с летальным исходом. Для этого были проанализированы данные 3462 случайно выбранных жителей Лозанны в возрасте от 35 до 75 лет. Здоровье добровольцев отслеживалось в среднем в течение пяти лет.

Более половины опрошенных (58%) сообщили, что не имеют привычки спать днем. Примерно каждый пятый доброволец (19%) сообщил, что устраивает сиесту один-два раза в неделю. Еще 12% опрошенных дремали в дневное время три-пять раз в неделю. Еще 11% спали днем шесть-семь раз в неделю.

За период наблюдения было зарегистрировано 155 случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, у спящих днем один-два раза в неделю риск сердечного приступа и инсульта был почти вдвое ниже, чем у тех, кто не имел подобной привычки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения