Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что россияне думают о работе

14 сентября 2019

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса об условиях труда и продолжительности рабочей недели россиян.

Что россияне думают о работе

По данным ВЦИОМ, большинство респондентов (79%) в целом удовлетворены условиями труда. Рассказывая об условиях труда на основной работе, россияне чаще всего говорят о наличии возможности сделать перерывы для приема пищи (89%), а также о хороших или нейтральных отношениях в коллективе (83%). Также у 70% работающих респондентов есть возможность сделать паузу, отвлечься во время трудового процесса, а 56% могут сделать разминку в рабочее время.

Говоря о характере своей работы, 45% респондентов сообщают, что у них преимущественно сидячая работа. Преимущественно физическая работа у 44% респондентов. Большинство опрошенных работают на территории работодателя (70%). В основном это люди старше 45 лет. Каждый четвертый респондент (26%) работает на улице, в разъездах или удаленно.

Из трудовых условий, которые не предоставляются, но востребованы работающими респондентами, чаще всего называют возможность пройти диспансеризацию от организации — в этом нуждаются 19% опрошенных. Также каждый седьмой хотел бы тем не менее иметь возможность сделать физическую разминку (14%), а каждый восьмой — сделать паузу в рабочее время, отвлечься (12%).

В среднем россияне, назвавшие количество рабочих часов в неделю, трудятся 49 часов в неделю, однако медианное значение количества рабочих часов респондентов — 41 час.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения