Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена связь между ростом и склонностью к диабету

11 сентября 2019

Немецкие ученые выяснили, что низкие люди чаще страдают от диабета второго типа.

Обнаружена связь между ростом и склонностью к диабету

Ученые проанализировали данные 27 548 участников за период с 1994 по 1998 год, оценив такие параметры, как вес, рост, длина ног, окружность талии и кровяное давление. Для дальнейшего исследования была выделена репрезентативная подгруппа из 2500 человек. По данным специалистов, каждые 10 сантиметров роста связаны со снижением риска развития диабета у мужчин на 41% и у женщин на 33%.

Связь роста с риском развития диабета оказалась наиболее характерна среди людей с нормальным весом. Так, если у худых людей каждые 10 сантиметров были связаны со снижением риска диабета на 67% у женщин и 86% у мужчин, то у полных людей каждые дополнительные 10 сантиметров роста снижали риск развития диабета на 30% у женщин и 36% у мужчин. Это неудивительно, поскольку избыточный вес считается одним из факторов риска диабет второго типа. Таким образом, лишний вес противодействует благотворному эффекту, связанному с высоким ростом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения