Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые сравнили городской воздух и сигаретный дым

28 августа 2019

Загрязнение воздуха может стать причиной развития болезни легких в той же степени, что и пачка сигарет в день.

Ученые сравнили городской воздух и сигаретный дым

Группа исследователей из США доказала, что загрязнение воздуха увеличивает риск развития эмфиземы легких. Более того, по данным ученых, последствия ежедневного вдыхания загрязненного воздуха сопоставимы с последствиями курения, которое считается главной причиной эмфиземы. Выводы специалистов основаны на наблюдении за здоровьем свыше семи тысяч человек в течение 18 лет, а также на анализе проб воздуха в районах их проживания: Чикаго, Нью-Йорке, Балтиморе, Лос-Анджелесе и других крупных городах США.

Специалисты обнаружили, что риск развития эмфиземы был практически одинаков у людей, выкуривавших ежедневно по пачке сигарет в течение 29 лет, и людей, последние 10 лет живших в районе, где уровень озона в атмосфере был повышен на три миллиардных доли. Как отметили ученые, такой уровень озона можно наблюдать во многих крупных городах США. Возможно, именно загрязненный воздух мегаполисов стоит винить в том, что у некурящих людей все чаще встречаются хронические заболевания легких.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения