Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развеян миф о «старых кошатницах»

25 августа 2019

Специалисты из Дании, США и Великобритании работали над созданием крупной базы данных эмоциональных звуков домашних животных. Ученые решили сравнить, как люди реагируют на звуки, издаваемые домашними животными.

Развеян миф о «старых кошатницах»

Исследователи протестировали более 500 человек и обнаружили, что владельцы кошек и собак более чувствительны к «плачу» питомцев, чем люди, живущие без домашних животных.

Скуление собаки для большинства людей звучит более жалобно, чем мяуканье кошки. Жалобный клич собаки, попавшей в беду, был почти таким же огорчительным для людей, как плач младенца. Кроме того, существует разница между восприятием вокализаций кошек и собак. Владельцы собак ближе к сердцу воспринимают именно их «плач», тогда как кошачье мяуканье звучало более грустно только для владельцев кошек.

Исследователи также обратили внимание на то, что владельцы собак в целом тратят больше времени на обеспечение основного ухода за своими домашними питомцами, чем владельцы кошек. Это связано с меньшим количеством обязательств у последних. Возможно, именно этим можно объяснить, что «плач» собак люди считают более жалобным, чем «плач» кошек.

Интересно, что авторы исследования не нашли доказательств мифу о «старых кошатницах» — одиноких пожилых дамах, якобы предпочитающих видеть кошек в качестве компаньонов. Исследование показало, что владельцы кошек не чувствуют себя более одинокими, подавленными или тревожными, чем владельцы собак или люди без домашних животных.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения