Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван доступный способ продления жизни

16 августа 2019

Американские специалисты доказали, что сокращение мяса и увеличение доли овощей в рационе способствует долголетию.

Назван доступный способ продления жизни

Ученые проанализировали данные о рационе и продолжительности жизни свыше 12 тысяч американцев. Добровольцы предоставляли данные о себе с 1987 год. На момент начала исследования никто из них не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследователи обнаружили четкую корреляцию между рационом и риском ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин. Преобладание в рационе растительных белков положительно сказывалось на состоянии здоровья. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 16% ниже у тех, кто отдавал предпочтение преимущественно растительной пище. У приверженцев овощей и фруктов риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 32% ниже, и риск смерти от всех причин — на 18–25% ниже.

По мнению специалистов, уменьшение потребления мяса может способствовать долголетию. Предпочтение следует отдавать фруктам, овощам, цельным зернам, орехам и бобовым.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения