Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Испании нашли крупнейшую постройку иберов

13 августа 2019

Испанские археологи обнаружили крупнейшее из известных на сегодняшний день здание иберов.

В Испании нашли крупнейшую постройку иберов

В середине бронзового века, между 2100 и 1500 годами до нашей эры, группа поселенцев обосновалась на скалистом холме в районе современного населенного пункта Гарсинарро на территории автономного сообщества Кастилия — Ла-Манча. Около 400 года до нашей эры в эти места пришли иберы, а позднее — римляне и вестготы. Примечательно, что вновь прибывшие поселенцы не уничтожали постройки предшественников. В результате до наших дней сохранилось множество археологических памятников, относящихся к разным культурам.

Археологический комплекс La Cava занимает восемь гектаров. Раскопки здесь начались в 2014 году. Недавно археологам удалось обнаружить на его территории самое большое здание времен иберов. Его площадь — 70 квадратных метров, в нем три комнаты, а высота стен достигает трех метров. Специалистам еще предстоит выяснить предназначение здания. По одной из версий, это был храм, по другой — сооружение могло использоваться для хранения и обработки продуктов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения