Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Круг общения человека зависит от настроения

22 июля 2019

Счастливые люди ищут контактов на стороне, несчастные предпочитают компанию родственников. К таким выводам пришла группа социальных психологов из университетов Испании, Франции, Великобритании и США.

Круг общения человека зависит от настроения

В течение месяца специалисты анализировали данные, собранные с помощью специального приложения. На свои смартфоны его установили более чем 30 000 жителей Франции. В разное время люди отвечали на вопросы о том, какое у них сейчас настроение, чем в данный момент они занимаются и взаимодействуют ли с кем-то, и если да, то с кем. Оказалось, что круг общения человека зависит от настроения. Когда грустно, мы тянемся к близким людям: родителям, детям, братьям или сестрам, друзьям. В результате настроение поднимается. А если нам хорошо, то мы готовы проводить время с новыми, прежде незнакомыми людьми, что зачастую приводит к ухудшению настроения. Ученые считают, что такой сценарий социальных взаимодействий подчиняется так называемому принципу гедонистической гибкости. То есть в зависимости от своего эмоционального состояния люди интуитивно преследуют разные цели. Когда человеку плохо, его цель состоит в том, чтобы настроение как можно быстрее улучшилось. А если у него большой запас эмоционального ресурса, тут возможен риск в виде общения с незнакомыми людьми.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения