Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые изобрели вакцину против аллергии на яд пчел

21 июля 2019

Ученые из Университета Флиндерса совместно с коллегами из Королевского госпиталя Аделаиды успешно испытали новое средство против аллергии на яд пчел.

Ученые изобрели вакцину против аллергии на яд пчел

В вакцине используется сахар-адъювант Advax — соединение, которое усиливает действие лекарства и предотвращает аллергические реакции. По словам ученых, адъювант может сделать иммунотерапию против аллергии короче и эффективнее. Вакцину испытали на 27 добровольцах. От аллергии их лечили в течение трех лет, вакцину им вводили по схеме: в первые три месяца — каждую неделю, затем лишь раз в месяц. Как выяснилось, вакцина позволяла иммунитету более эффективно нейтрализовать яд пчелы, предотвращая аллергические реакции. Полностью вылечиться можно только через пять лет. Но при сильной реакции организма на яд пчелы, терапию нужно проводить всю жизнь. Есть люди, для которых такое лечение жизненно необходимо — после укуса пчелы у них развиваются тяжелые реакции в виде острой сердечной недостаточности, отеков внутренних органов и анафилактического шока. Известны летальные случаи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения