Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван самый опасный для зубов напиток

20 июля 2019

В Швейцарии ученые из Бернского университета протестировали более 100 напитков, пищевых продуктов и лекарств, выясняя, какие из них сильнее всего вредят зубной эмали. Оказалось, что наибольшую эрозию вызывает чай каркаде.

Назван самый опасный для зубов напиток

От него немного отстают газированные напитки, а следом идет крепкий алкоголь. Специалисты провели эксперимент, в ходе которого исследовали более 1000 обычных и 300 молочных зубов, оставшихся в кабинетах дантистов. Медики на две минуты погружали зуб в ту или иную жидкость, а затем измеряли твердость эмали. Оказалось, что вред несут напитки с высоким уровнем кислотности. Безопасным с этой точки зрения будет красное вино. В нем содержатся вещества, нейтрализующие негативное действие кислоты, например полифенолы или особые белки. В скором времени эти соединения можно будет добавлять в жидкость для ополаскивания рта, заявляют медики. Авторы исследования дали несколько советов для тех, кто заботится о своих зубах. Они рекомендуют пить быстро и большими глотками, тем самым снижая время взаимодействия зубов с кислой средой. А после прополоскать рот водой или почистить зубы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения