Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рядом с Иерусалимом обнаружили город, которому 10 000 лет

19 июля 2019

В ходе подготовительных работ перед прокладкой шоссе в окрестностях Иерусалима археологи раскопали крупное поселение, датируемое поздним каменным веком. По оценкам исследователей, в городе могло проживать до трех тысяч человек.

Древний город около Иерусалима

+1

Во время раскопок ученые обнаружили крупные здания, улицы и кладбища, что свидетельствует о продвинутом уровне планировки. Дома строили из камня. Также были найдены хранилища, в которых содержались семена бобовых культур, в частности чечевица и нут. Это указывает на относительно высокий уровень развития земледелия. Кости животных, в особенности овец, свидетельствуют о том, что охоту уже потеснило животноводство. Среди других артефактов исследователи раскопали тысячи наконечников стрел, топоры для рубки деревьев, серповидные лезвия и ножи. Среди находок — чаша из змеевика (поделочный камень, который добывали на территории современной Сирии), алебастровые бусины, сделанные древними египтянами и лезвие из анатолийского обсидиана. По-видимому, жители поселения поддерживали связи с Анатолией, Египтом и Сирией. Раскопали много украшений: браслеты из перламутра, бусины и статуэтки, сделанные из камня или глины. По свидетельству ученых, это самый большой неолитический поселок в Израиле и один из крупнейших в мире. Открытие, сделанное под Иерусалимом, опровергает бытовавшее до сих пор мнение о том, что в период неолита крупные поселения находились за Иорданом и в Северном Леванте, а Иудея была безлюдной. Ученые уверены, что теперь эти представления придется пересмотреть. Согласно Библии, в IX веке до нашей эры на этом месте располагался небольшой иудейский город Моца. Он упоминается в книге Иисуса Навина.

Фото в анонсе: Yaniv Berman, Israel Antiquities Authority

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения