Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Огурец вдохновил ученых на создание мышц

17 июля 2019

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали синтетические мышцы из волокна. А принцип действия они подсмотрели у природы.

Огурец вдохновил ученых на создание мышц

В качестве образца для подражания выступил обычный огурец, а вернее, усики растения, которыми оно цепляется, поднимаясь ввысь. При этом они могут сокращаться благодаря биологическим механизмам, связанным с давлением. Именно этот принцип и скопировали специалисты. Синтетический материал, из которого сделаны искусственные мышцы, состоит из переплетенных полимерных волокон, способных расширятся, если их нагреть. В этом случае нить завивается в спираль и изменяет длину, увеличиваясь в размерах. Ученые говорят, что сокращение и растяжение происходит даже при довольно умеренных изменениях температуры — в пределах 1 °С. При этом материал не подвергается экстремальным перепадам и нисколько не теряет своих свойств даже после многократного использования. Искусственные мышцы очень прочные и могут удержать груз в 650 раз превышающей вес самого волокна. Возможно, технологию станут применять при создании механизированных конечностей для роботов.

Огурец вдохновил ученых на создание мышц
Courtesy of the researchers
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения