Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда мы видим человека в беде, у нас включается воображение

16 июля 2019

Участки мозга, ответственные за образное мышление, оказались связаны с альтруизмом. Это выяснили ученые из Бостонского колледжа. Именно воображение подсказывает человеку, что нужно прийти на помощь, когда он видит другого в беде.

Когда мы видим человека в беде, у нас включается воображение

Исследователи изучили два участка мозга с разными функциями: височно-теменной узел, который играет ключевую роль в процессах осознания себя и других, и височную долю, связанную с воспроизведением образов.

В ходе экспериментов испытуемые представляли или вспоминали ситуации, в которых кому-то могла понадобиться их помощь. Сначала в работе принимали участие обе зоны мозга, после чего ученые «отключили» у людей височно-теменную область с помощью магнитных импульсов. Результаты показали, что даже при подавлении области альтруистический позыв у испытуемых оставался на высоком уровне. При этом, когда ученые попытались увеличить активность нейронов второй зоны в надежде, что испытуемые проявят больше альтруизма, их ожидания не оправдались. Эксперимент показал обратное.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения