Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медики научились ставить диагноз по дыханию

9 июля 2019

В Великобритании представили тест, который в рекордные сроки может выявить опасную болезнь по дыханию человека.

Медики научились ставить диагноз по дыханию

Вначале систему проверили на раке легких. Однако, по словам специалистов, тест сможет диагностировать и другие болезни, в том числе туберкулез и даже деменцию. В планах — расширение этого списка до 400 болезней. Разработчики говорят, что их система чувствительнее собачьего носа, который, по данным исследований, может легко выявлять больных людей по запаху.

Высокая эффективность диагностики объясняется тем, что анализ проводится на уровне наночастиц. Также во время диагностики применяется искусственный интеллект: он выявляет особые вещества, выделяемые при различных болезнях. Раньше ему также удавалось улавливать эти вещества, но только если их количество в организме человека превышало норму, то есть когда недуг уже активно развивался. В ближайшее время ученые проведут клинические испытания системы, и если все сложится удачно, в течение двух лет она появится на рынке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения