Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выявили врага похудения

5 июля 2019

Команда международных специалистов пришла к выводу, что полные люди, имевшие проблемы со сном, худели меньше, чем те, кому удавалось высыпаться.

Ученые выявили врага похудения

Медики проанализировали данные почти 2000 человек, которые в течение года придерживались жесткой программы снижения веса (диета, тренировки, работа с психологом) и параллельно рассказывали о режиме сна. При этом изначально у всех добровольцев было ожирение или лишний вес в сочетании с метаболическим синдромом (набор отклонений, включающий гипертонию и повышенный уровень инсулина).

В результате выяснилось, что люди, не придерживавшиеся режима сна, скинули меньше килограммов, чем те, кто спал по расписанию. Ученые подчеркивают, что спавшие меньше 6 часов, труднее избавлялись от жира. Они объясняют это тем, что при недосыпе наше тело испытывает колоссальные перегрузки, отчего страдают практически все органы. И уже в такой нездоровой ситуации организму не до нормализации веса, а скорее, наоборот, включается режим накопления ресурсов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения