Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые оценили вероятность возвращения потерянного кошелька

26 июня 2019

Масштабный эксперимент с «потерянными» кошельками показал, что люди чаще возвращают находки с крупными суммами.

Ученые оценили вероятность возвращения потерянного кошелька

Экономисты из США и Швейцарии решили выяснить, как часто потерянные кошельки возвращаются к своим владельцам. Для этого в период между 2013 и 2016 годами в разных городах мира были «забыты» более 17 300 кошельков. В каждом из них находилась различная сумма денег, а также пластиковые карты, ключи и визитки с контактными данными владельца.

Кошельки «забывались» в отелях, банках и почтовых отделениях 355 городов мира. В конечном счете возвращено было около 40% кошельков, в которых не было денег, и 51% кошельков с наличными внутри.

«Практически во всех странах граждане чаще возвращали кошельки, в которых было больше денег», — отмечают исследователи.

Как оказалось, в 38 из 40 стран, участвовавших в эксперименте на честность, вероятность возвращения «потеряшки» владельцу повышалась по мере роста ценности содержимого. По мнению исследователей, результат можно объяснить нежеланием человека казаться вором в собственных глазах. Лишь в Мексике и Перу эта тенденция не наблюдалась.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения