Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые предрекают исчезновение ледников Гренландии

25 июня 2019

Ледники Гренландии могут полностью растаять к концу третьего тысячелетия.

Ученые предрекают исчезновение ледников Гренландии

Ученые из США и Дании предупреждают, что Гренландия может полностью освободиться ото льда в течение следующей тысячи лет, если выбросы парниковых газов не будут существенно сокращены. Используя три различных сценария изменения климата, команда исследователей провела сотни симуляций, чтобы увидеть, как лед будет реагировать на будущие изменения.

Ученые пришли к выводу, что через тысячу лет ледяной покров Гренландии будет выглядеть значительно иначе. В лучшем случае остров потеряет от 8 до 25% своей современной массы. При умеренном изменении климата он потеряет от 26 до 57%, а при наихудшем сценарии — от 72 до 100%. Таким образом, если темпы глобального потепления сохраняться на нынешнем уровне, ледяной покров Гренландии полностью исчезнет. В этом случае уровень моря поднимется более чем на семь метров.

Гренландский ледяной щит — второй по размеру ледяной щит мира после Антарктического. Его площадь — около 1,8 миллиона квадратных километров, а средняя толщина — около 1500 метров. Температура подповерхностного океана вдоль западного побережья гренландского ледяного щита выросла на 1,5 °C между 1996 и 1998 годами, в результате чего ледяной покров начал истончаться. Ученые обеспокоены тем, что потепление может привести к исчезновению всего льда. В результаты уровень моря поднимется настолько, что затопит ряд крупных городов США, включая Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Новый Орлеан.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения