Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где легче всего получить шенгенскую визу

24 июня 2019

Ассоциация туроператоров России обновила список стран Европы, при оформлении виз в которые могут возникнуть проблемы, а также назвала лучшие визовые центры в Москве.

визы

+1

По просьбе АТОР оценку работе визовых центров дали специалисты ведущих туроператорских компаний. Согласно мнению большинства экспертов, в настоящее время работа визовых центров Греции и Италии не вызывает нареканий. Также среди лучших по организации визового процесса названы визовые центры Болгарии и Хорватии (не входят в шенгенскую зону).

Работа визовых центров Германии, Швейцарии, Португалии, Испании, Венгрии, Франции и Мальты в целом признана нормальной. Однако с некоторыми оговорками. Так, шенгенская виза в Испанию «делается не сложно и быстро», но количество заявителей так велико, что визовый центр в Москве не справляется с большими объемами заявок. Чтобы записаться на подачу документов, нужно ожидать в очереди 1,5–2 недели.

Запись в визовый центр Франции на подачу документов и сдачу биометрии составляет около двух недель. При этом рассмотрение документов происходит достаточно быстро. Большой поток заявителей отмечается в визовом центре Венгрии, из-за чего, как говорят визовые специалисты, могут быть очереди на подачу документов.

Германия названа в числе стран, где сложна процедура оформления визы для первого въезда. Здесь требуется достаточно большой набор документов, при этом сами документы необходимо сдавать заблаговременно. Сложность в сборе документов для визы и скрупулезность их проверки отмечена в работе визового центра Швейцарии. Как отмечают визовые специалисты, чаще всего такие сложности возникают у туристов, которые еще не были в странах шенгенского соглашения.

Дольше всех в Москве приходится ожидать визы в Чехию. По данным участников рынка, сегодня ее делают до 15 рабочих дней. Кроме того, порядка двух с половиной недель занимает оформление шенгенской визы в Финляндию. Виза в Австрию потребует 10–12 рабочих дней ожидания.

Чтобы получить визы вовремя, российские туроператоры рекомендуют соотечественникам бронировать туры как минимум за две недели до начала путешествия. Особенно при планировании поездок в такие популярные у российских туристов страны, как Италия, Испания или Греция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения