Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили эффект «щенячьих глазок»

19 июня 2019

Развитие мышц вокруг глаз собак позволило им научиться манипулировать чувствами людей.

собаки

+1

Специалисты в области анатомии и сравнительной психологии из Великобритании и США пришли к выводу, что изменения лицевых мышц собак с эволюционной точки зрения были удивительно быстрыми и могли быть напрямую связаны с усиленным социальным взаимодействием собак с людьми.

Ученые сравнили мимические мышцы собак и волков и обнаружили, что у первых они более развиты. По мнению специалистов, способность поднимать брови появилась у собак после того, как они были одомашнены людьми. Это говорит о том, что «щенячий взгляд» стал инструментов взаимодействия с человеком.

«Когда собаки делают движение бровями, это вызывает сильное желание позаботиться о них», — отмечает один из авторов исследования Джулиана Камински (Juliane Kaminski) из Портсмутского университета. По мнению специалистов, в процессе одомашнивания люди бессознательно отдавали предпочтение собакам с более выразительными «щенячьими» мордами. Так «щенячий взгляд» закрепился в последующих поколениях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения