Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван признак будущих проблем с сердцем

18 июня 2019

Высокий уровень кальция в коронарных артериях может указывать на более высокий риск проблем с сердцем в будущем.

Назван признак будущих проблем с сердцем

По данным Американской кардиологической ассоциации, пациенты среднего возраста с повышенным уровнем кальция в коронарных артериях чаще имеют более высокую массу левого желудочка, что влияет на его работу. Медики утверждают, что высокий уровень кальция в коронарных артериях может быть признаком развивающейся сердечной недостаточности.

Специалисты проанализировали состояние здоровья 2449 человек в течение 25 лет и обнаружили, что увеличение кальциевого индекса коронарных артерий связано с более высоким систолическим кровяным давлением, более высоким уровнем холестерина и сахарным диабетом. Кроме того, у пациентов с высоким уровнем кальция отмечалось увеличение массы левого желудочка на 12% и увеличение его объема на 9%. Эти отклонения от нормы свидетельствуют о том, что сердцу пришлось хорошо потрудиться, чтобы эффективно перекачивать кровь. В результате произошли структурные изменения, которые, в свою очередь, считаются фактором риска развития сердечной недостаточности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения