Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые сделали неожиданное открытие на Луне

14 июня 2019

Ученые Бэйлорского университета (США) обнаружили аномалию на обратной стороне Луны.

Ученые сделали неожиданное открытие на Луне

Бассейн Южный полюс — Эйткен, самый большой кратер на Луне и крупнейших во всей Солнечной системе, может хранить огромные залежи металла. По мнению специалистов, это «наследство», оставленное астероидом, который врезался в Луну и сформировал кратер.

«Представьте, что вы берете груду металла в пять раз больше, чем Большой остров Гавайского архипелага, и закапываете ее под землю. Примерно такую массу мы неожиданно обнаружили. Одно из объяснений этой дополнительной массы заключается в том, что металл астероида, образовавшего кратер, все еще находится в мантии Луны», — рассказал ведущий автор исследования Питер Джеймс (Peter James) .

Проведенное компьютерное моделирование предполагает, что при определенных условиях железо-никелевое ядро астероида могло быть рассеяно в верхней мантии (слой между корой Луны и ядром) во время столкновения.

Кратер овальной формы около двух тысяч километров шириной находится на обратной стороне Луны. Обнаружить аномалию удалось с помощью данных, полученных в ходе программы НАСА GRAIL , целью которой было изучение гравитационного поля и внутреннего строения Луны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения