Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

НАСА приглашает всех желающий на Марс

24 мая 2019

НАСА приглашает всех желающих вписать свое имя в историю освоения Марса. Для этого нужно заполнить заявку на сайте. Имена зарегистрировавшихся будут записаны на микрочип, расположенный на борту ровера «Марс-2020», который может быть отправлен на Красную планету уже в июле следующего года. Посадка на Марс запланирована на февраль 2021 года.

НАСА приглашает всех желающий на Марс

Все зарегистрировавшиеся на «рейс» получат на память электронный «посадочный талон» с указанием места вылета (мыс Канаверал) и места посадки (кратер Езеро). Имена будут нанесены на кремниевый чип лазерным лучом. Ширина каждой строчки составит менее одной тысячной ширины человеческого волоса. Благодаря этому на микрочип размером с монету можно записать более миллиона имен.

Ровер будет искать доказательства существования в прошлом микробной жизни, собирать информацию о климате и строении планеты. Успеть оформить «посадочный талон» необходимо до 30 сентября этого года. На сегодняшний день подано уже более трех миллионов заявок. Это не первая подобная кампания по привлечению общественного внимания к миссиям НАСА. Ранее табличка с именами более двух миллионов человек была установлена на аппарат InSight .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения