Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под дворцом Нерона нашли тайную комнату

22 мая 2019

Во дворце императора Нерона в Риме обнаружено скрытое подземное помещение.

Под дворцом Нерона нашли тайную комнату

Просторный дворец, построенный римским императором Нероном почти 2000 лет назад, хранил тайну. В ходе реставрации археологи обнаружили секретное помещение, украшенное фресками, изображающими как реальных, так и мифических существ. Древние художники изобразили кентавров и козлоногого бога Пана, птиц, гиппокампов и воина, сражающегося с пантерой. На одной из стен изображен Сфинкс, в честь которого археологи и назвали обнаруженное помещение.

Строительство «Золотого дома» Нерона (лат. Domus Aurea) было начато после разрушительного пожара 64 года н. э. Это была роскошная городская резиденция монарха, занимавшая Палатинский, Оппийский и Эсквилинский холмы. Некоторые историки оценивают площадь виллы в 100 и более гектаров. После гибели Нерона в 68 году недостроенный дворец был заброшен. При Тите дворец сгорел, а территория отошла под новые постройки, в том числе под Колизей, форум и термы Траяна, триумфальную арку Тита.

Так называемая комната Сфинкса была обнаружена совершенно случайно в секции на Оппийском холме в рамках продолжающейся реставрации дворца. Большая часть помещения завалена землей. Полномасштабные раскопки пока не планируются, поскольку удаление грунта может дестабилизировать весь комплекс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения