Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван самый распространенный аллерген среди россиян

21 мая 2019

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения 26% россиян сталкивались с аллергией на растения.

Назван самый распространенный аллерген среди россиян

Две трети (66%) тех, кто жалуется на аллергию на растения, использует противоаллергические препараты, а треть (31%) стараются следить за чистотой в доме и на рабочем месте. Каждый пятый (20%) респондент с аллергией на растения наблюдается у врача и следует его рекомендациям, каждый шестой (16%) старается не выходить на улицу и минимизировать контакты с окружающей средой.

Еще четверть наших опрошенных (25%) сталкивались с аллергией на лекарства (31% среди женщин). Каждый пятый страдает от аллергии на продукты питания и пыль (по 22%), а каждый десятый (12%) — от шерсти домашних животных. Кроме того, две трети (63%) респондентов считают, что людей с аллергией становится все больше.

По мнению 60% опрошенных, развитию у человека аллергии способствует плохая экология. Среди других причин, способствующих развитию аллергии, респонденты назвали плохое качество продуктов питания, наследственную предрасположенность и сбой иммунной системы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения