Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На территории Музея имени Андрея Рублева нашли клад XV–XVI веков

20 мая 2019

Древнерусские монеты XV–XVI веков обнаружили столичные археологи в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева во время работ по благоустройству территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря. Серебряная деньга датируется началом второй четверти XV столетия. В этот период жил русский иконописец Андрей Рублев, который в 1405 году принял постриг, а в 1428-м выполнил фрески в расположенном здесь Спасском соборе. Осенью того же года почитаемый русский иконописец скончался и был похоронен на территории обители (точное местонахождение его могилы неизвестно).

На территории Музея имени Андрея Рублева нашли клад XV–XVI веков

+1

В начале XV века серебряная деньга была достаточно крупной денежной единицей. Как свидетельствуют исторические источники, за одну такую монету можно было купить продовольствие на несколько дней. Три другие монеты — медные пулы — также были выпущены в Москве, во времена Василия III и Ивана Грозного. «В XV–XVI веках серебро ценилось высоко, а вот разменные медные монеты были предназначены для мелкой торговли и имели гораздо меньшую стоимость. Поэтому пулы достаточно часто находят при археологических раскопках в Москве», — пояснил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Сейчас артефакты находятся на реставрации. После того как их очистят от загрязнений, они будут переданы в музейные фонды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения