Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Московском зоопарке вылупились редкие краснокнижные вороны

19 мая 2019

В Московском зоопарке появились на свет три птенца редких кафрских рогатых воронов.

Птенцы были получены от одной пары. Сейчас они находятся во внутреннем помещении «Дома птиц», где их вручную выкармливают орнитологи. В рацион птенцов входят всевозможные насекомые и их личинки, сырое мясо, а также специальные минеральные добавки. Уже в июле оперившихся воронят можно будет увидеть на экспозиции в наружном вольере. В скором времени сотрудники зоопарка начнут проводить с подросшими птенцами специальные тренинги: у этого вида очень хорошо развиты интеллектуальные способности.

В Московском зоопарке содержится всего семь кафрских воронов: взрослая размножающаяся пара, два подростка, появившихся на свет в 2017 и 2018 году, а также три новорожденных вороненка. Вылупление сразу трех птенцов кафрского рогатого ворона у одной пары взрослых особей произошло впервые в истории Московского зоопарка, а также в отечественной и европейской зоопарковой практике в целом.

По словам сотрудников зоопарка, даже в африканских заповедниках, специализирующихся на создании искусственной популяции кафрских рогатых воронов, одновременное появление трех птенцов — огромная редкость. Обычно в условиях зоопарка пара птиц приносит в лучшем случае одного птенца в год. В естественной среде обитания птенцы кафрского рогатого ворона появляются раз в десять лет. Это связано с тем, что в неблагоприятные годы, когда мало корма или взрослые птицы испытывают стресс, размножение не происходит.

Кафрские вороны занесены в Международную Красную книгу как уязвимый вид, в природе их численность катастрофически мала, и, по прогнозам некоторых ученых, специализирующихся на фауне Африки, этот вид может исчезнуть в естественной среде обитания в ближайшие 10–15 лет. Исконная родина кафрских рогатых воронов — Южная Кения, Ангола, Северная Намибия, Ботсвана.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения