Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые заявили о нехватке в мире женщин

23 апреля 2019

Совместное исследование специалистов из Сингапура, США и экспертов ООН показало, что в настоящее время мужское население в мире превышает женское. Дисбаланс в соотношении полов ученые объясняют селективными абортами — отказом от ребенка определенного пола.

Ученые заявили о нехватке в мире женщин

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences , ученые проанализировали данные о рождаемости в 202 странах с 1970 по 2017 год. Обычно на каждые 100 девочек рождается от 103 до 107 мальчиков. Однако с 1970-х годов, когда стали доступны селективные аборты по признаку пола, в 12 странах наблюдается неестественный избыток мальчиков.

Больше всего девочек недосчитались в Китае и Индии. Помимо этих двух стран выбор в пользу мальчиков чаще делают в Албании, Армении, Азербайджане, Грузии, Гонконге, Южной Корее, Черногории, Тайване, Тунисе и Вьетнаме. Согласно выводам ученых, за последние сорок лет на свет появилось на 23 миллиона девочек меньше, чем могло быть.

Ученые отмечают, что в последнее время перекос в соотношении полов становится менее заметным. Если в том же Китае в 2005 году на каждые 100 девочек приходилось 118 мальчиков, то в 2017 году этот показатель снизился до 114. В Грузии, Южной Корее и Гонконге гендерные показатели рождаемости уже вернулись к норме.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения