Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Англии нашли следы человеческих жертвоприношений

19 апреля 2019

Во время строительства водопровода в графстве Оксфордшир обнаружено захоронение железного века с останками 26 человек, которые, возможно, были принесены в жертву.

В Англии нашли следы человеческих жертвоприношений

Недалеко от места захоронения были обнаружены следы жилых построек, кости животных и предметы домашнего обихода: глиняные изделия, ножи и декоративная расческа. Возраст человеческих останков — около трех тысяч лет, то есть могильник был сделан до вторжения римлян в Британию. Не исключено, что существует связь между поселением и расположенной неподалеку уффингтонской белой лошадью — геоглифом длиной 110 метров, созданным примерно в X веке до нашей эры.

Расположение останков наводит на мысль о том, что погребение было частью ритуала. В одном случае голова лежит отдельно от остального скелета. Поза другого покойного также нетипична: руки подняты к голове, а ноги разведены. Возможно, усопшие были принесены в жертву, однако окончательные выводы будут озвучены после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения