Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У ближайшей к Земле экзопланеты может быть сосед

18 апреля 2019

Ученые из Астрофизической обсерватории Турина и Университета Крита предполагают, что обнаружили рядом с планетой Проксима Центавра b вторую планету, которую назвали Проксима c . Об открытии ученые сообщили на конференции в Калифорнийском университете в Беркли (США).

У ближайшей к Земле экзопланеты может быть сосед

Проксима Центавра b — ближайшая к Земле экзопланета, к тому же находящаяся в зоне обитаемости. Она вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра, ближайшей к Солнцу звезды. В той же системе астрономы обнаружили признаки присутствия второй экзопланеты. Ученые подчеркивают, что пока это только «планета-кандидат». Чтобы подтвердить ее существование, потребуются дополнительные исследования.

Выводы ученых основаны на наблюдениях за Проксимой Центавра с помощью высокоточного спектрографа High Accuracy Radial velocity Planet Searcher (HARPS) , установленного в 2002 году на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силья в Чили. В 2016 году данные прибора помогли открыть Проксиму b — планету, сопоставимую по размерам с Землей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения