Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первым человеком на Марсе может стать женщина

15 марта 2019

Глава НАСА Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) объявил, что первые шаги на Марсе, скорее всего, сделает женщина. Об это он сообщил в интервью на радио-шоу Science Friday .

Первым человеком на Марсе может стать женщина

Брайденстайн подчеркнул, что агентство стремится иметь «широкий и разнообразный набор талантов». Особенно это относится к пилотируемым миссиям на Марс и Луну. Один из радиослушателей спросил, войдет ли женщина в состав экипажа, который высадится на Луну. «Безусловно», — ответил глава НАСА. Ранее по программе «Аполлон» на спутнике Земли побывало 12 мужчин, но не было ни одной женщины.

«На самом деле, первым следующим человеком на Луне, скорее всего, будет женщина. Также верно и то, что первым человеком на Марсе, скорее всего, будет женщина», — сказал Джим Брайденстайн. Также он напомнил, что на конец марта запланирован первый полностью женский выход в открытый космос. Согласно планам НАСА, высадка людей на Луну может произойти в 2028 году, а пилотируемая миссия на Марс намечена на 2030-е годы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения