Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В марте состоится первый полностью женский выход в открытый космос

13 марта 2019

НАСА запланировало первый полностью женский выход в открытый космос на 29 марта. Символично, что это произойдет спустя 35 лет после того, как в открытый космос впервые вышла женщина-космонавт Светлана Савицкая.

В марте состоится первый полностью женский выход в открытый космос

Американки Кристина Кох (Christina Koch) и Энн Макклейн (Anne McClain) должны будут обойтись без мужской помощи при работах в открытом космосе. Энн Макклейн находится на МКС с начала декабря. Прибытие Кристины Кох ожидается 14 марта.

Планируется, что астронавты заменят батареи, установленные прошлым летом. Следить за работами с Земли будут Мэри Лоуренс (Mary Lawrence) и Кристен Факкиол (Kristen Facciol) , которые будут находиться в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Техасе. По оценкам НАСА работы в открытом космосе продлятся около семи часов.

В НАСА отмечаются, что с 1998 года было совершено 213 выходов в открытый космос с целью технического обслуживания, ремонта, испытаний нового оборудования или проведения научных экспериментов. Из более чем 500 человек, выходивших в космос, менее 11% были женщины. При этом они всегда работали в команде с мужчинами. Всего четыре раза за всю историю космических полетов в экипаже МКС были две женщины, подготовленные для выхода в открытый космос.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения