Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружены «клетки-убийцы», способные бороться со всеми типами гриппа

22 февраля 2019

Международная группа ученых из Австралии, США и Великобритании обнаружила, что у человека есть иммунные клетки, способные противостоять всем известным разновидностям вируса гриппа. Открытие усиливает шансы на создание универсальной вакцины от гриппа.

Обнаружены «клетки-убийцы», способные бороться со всеми типами гриппа

Как известно, Т -лимфоциты играют важную роль в приобретенном иммунном ответе. Ученые обнаружили, что T -клетки типа CD8+ активны против трех типов гриппа: A , B и C . Впервые на данный тип иммунных клеток ученые обратили внимание в 2013 году, обнаружив, что от «птичьего гриппа» (H7N9) быстрее избавлялись люди с ярко выраженной реакцией CD8+ T- клеток. Ученые попытались выяснить, как работает защитный механизм «клеток-убийц» и можно ли применить нечто подобное для создания универсальной вакцины от гриппа.

Ученые использовали метод масс-спектрометрии для поиска специфических белков или химических связей, общих для всех трех типов гриппа. В общей сложности было проанализировано 67 тысяч вирусных геномов. Ученым удалось определить части вируса, которые распространены среди всех штаммов гриппа, способных заражать людей. В тестах на мышах специалисты использовали эти части вируса для тренировки иммунитета животных против гриппа. Такая «прививка» сработала: уровень инфекции и воспаления оказался «заметно ниже», чем при типичном для гриппа состоянии.

По оценкам ученых, примерно 54% населения мира имеют правильный тип CD8+ T-клеток, которые могут активировать защитный иммунный ответ. Все эти данные звучат довольно обнадеживающе. Ученые считают, что возможно создать универсальную вакцину, способную защитить от всех штаммов гриппа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения